Medaillen in mehreren Sportarten gewonnen Medaillen in mehreren Sportarten gewonnen
Nur wenige Athleten und Athletinnen gewinnen Medaillen in verschiedenen Sportarten. Am öftestens gelingt das bei verwandten Sportarten wie Skilanglauf und Nordische Kombination, Bobfahren - Skeleton - Rodeln, Fechten - Moderner Fünfkampf, Wasserball und Schwimmen. Ehemalige Sprinter in der Leichtathletik sind als Anschieber beim Bobfahren immer wieder gefragt. In den ersten Jahren der Olympischen Spiele war es leichter in verschiedenen Sportarten anzutreten. 1896 bei den ersten Spielen gewann Carl Schuhmann in drei Sportarten: Turnen, Ringen und Gewichtheben. 8 Jahre später gelang Frank Kugler ebenfalls das selbe: Medaillen im Tauziehen, Ringen und Gewichthaben. Seither gab es keine Athleten mehr die in drei Sportarten Medaillen gewinnen konnten. Im 21. Jahrhundert ist das erst 5 Personen gelungen in zwei Sportarten erfolgreich zu sein.
Flisa Andersen
Turnen Leichtathletik
1
1
1
3
Gösta Åsbrink
Turnen Moderner Fünfkampf
1
1
2
Edward Barrett
Ringen Tauziehen
1
1
2
Gérard Blitz
Schwimmen Wasserball
2
2
4
Victor Boin
Wasserball Fechten
2
1
3
Sverre Brodahl
Skilanglauf Nordische Kombination
1
1
2
Austin Clapp
Schwimmen Wasserball
1
1
2
Joseph de Combe
Schwimmen Wasserball
2
1
3
Georg de Laval
Schießen Moderner Fünfkampf
1
1
2
Fernand de Montighy
Hockey Fechten
1
2
3
6
Rob Derbyshire
Schwimmen Wasserball
2
1
3
Gustaf Dyrssen
Moderner Fünfkampf Fechten
1
2
3
Eddie Eagan
Boxen Bobfahren
2
2
Susi Erdmann
Rodeln Bobfahren
1
2
3
Gwynne Evans
Schwimmen Wasserball
2
2
Conn Findlay
Rudern Segeln
2
2
4
Teddy Flack
Leichtathletik Tennis
2
1
3
Eric Flaim
Eisschnelllauf Shorttrack
2
2
Leo Goodwin
Schwimmen Wasserball
2
2
4
Erik Granfelt
Turnen Tauziehen
1
1
2
John Grieb
Turnen Leichtathletik
1
1
2
Johan Grøttumsbråten
Skilanglauf Nordische Kombination
3
1
2
6
Oddbjørn Hagen
Skilanglauf Nordische Kombination
1
2
3
David Hammond
Schwimmen Wasserball
2
2
Louis Handley
Schwimmen Wasserball
2
2
Pontus Hanson
Schwimmen Wasserball
1
3
4
Heikki Hasu
Skilanglauf Nordische Kombination
2
1
3
Thorleif Haug
Skilanglauf Nordische Kombination
3
3
Jennison Heaton
Bobfahren Skeleton
1
1
2
John Heaton
Bobfahren Skeleton
2
1
3
Otto Herschmann
Schwimmen Fechten
2
2
Olaf Hoffsbakken
Skilanglauf Nordische Kombination
2
2
Fritz Hofmann
Turnen Leichtathletik
2
1
1
4
Georg Hoffmann
Schwimmen Wasserspringen
3
3
Osvald Holmberg
Tauziehen Turnen
2
1
3
Clara Hughes
Radfahren Eisschnelllauf
1
1
4
6
Viggo Jensen
Schießen Gewichtheben
1
1
1
3
Harald Julin
Schwimmen Wasserball
1
3
4
Alois Kälin
Nordische Kombination Schilanglauf
1
1
2
Frank Kehoe
Wasserspringen Wasserball
1
1
2
Peter Kemp
Schwimmen Wasserball
1
1
2
Morris Kirksey
Leichtathletik Rugby
2
1
3
Karch Kiraly
Volleyball Beachvolleyball
3
3
Roswitha Krause
Schwimmen Handball
2
1
3
Frank Kungler
Tauziehen Ringen Gewichtheben
1
3
4
Eric Lemming
Leichtathletik Tauziehen
4
3
7
Christa Luding-Rothenburger
Radfahren Eischnelllauf
2
2
1
5
Joseph Lydon
Fußball Boxen
1
1
2
Louis Martin
Schwimmen Wasserball
3
3
Desire Merchez
Schwimmen Wasserball
2
2
William Merz
Turnen Leichtathletik
1
4
5
Holger Nielsen
Schießen Fechten
1
2
3
Heikki Nieminen
Turnen Schießen
2
2
Axel Norling
Tauziehen Turnen
2
1
3
Daniel Norling
Turnen Reiten
3
3
Wallace O´Connor
Schwimmen Wasserball
1
2
3
William Orthwein
Schwimmen Wasserball
2
2
Erich Rademacher
Schwimmen Wasserball
1
2
3
Paul Radmilovic
Schwimmen Wasserball
4
4
Katherine Rawls
Schwimmen Wasserspringen
2
1
3
Amedee Reyburn
Schwimmen Wasserball
2
2
Anfisa Reztsova
Schilanglauf Biathlon
3
1
1
5
Aileen Riggin
Schwimmen Wasserspringen
1
1
1
3
Rebecca Romero
Rudern Radfahren
1
1
2
Joseph Ruddy
Schwimmen Wasserball
2
2
Heinrich Schneidereit
Gewichtheben Tauziehen
1
2
3
Carl Schuhmann
Turnen Ringen
4
4
Timothy Shaw
Schwimmen Wasserball
2
2
Thoralf Strømstad
Skilanglauf Nordische Kombination
2
2
Jacob Thams
Schispringen Segeln
1
1
2
Sven Thofelt
Moderner Fünfkampf Fechten
1
1
1
3
Hjördis Töpel
Schwimmen Wasserspringen
2
2
William Tuttle
Schwimmen Wasserball
2
2
Bertil Uggla
Leichtathletik Moderner Fünfkampf
2
2
Sotiris Versis
Leichtathletik Gewichtheben
2
2
Helen Wainwright
Schwimmen Wasserspringen
2
2
Nils Wegelius
Turnen Schießen
1
4
5
Gerda Weissensteiner
Rodeln Bobfahren
1
1
2
Johnny Weissmuller
Wasserball Schwimmen
5
1
6
Lauryn Williams
Leichtathletik Bobfahren
1
2
3

Suchergebnisse

Benutzereinstellungen
Sprache
Deutsch
Englisch
Methode der Wertung
LEX
NAM
Lexikographische Ordnung: G - S - B
Nordamerikanische Ordnung: Medaillen Gesamt
Deutschland
kombiniert
getrennt
BRD und DDR mit Deutschland als eine Nation
Deutschland, BRD und DDR als einzelne Nationen
Russland
kombiniert
getrennt
Sowjetunion und die Gemeinschaft unabhängier Staaten mit Russland als eine Nation
Russland, Sowjetunion und die Gemeinschaft unabhängier Staaten als einzelne Nationen
1906
inkludiert
exkludiert
Erfolge der Zwischenspiele 1906 in Athen in die Wertung inkludiert
Wertung ohne die Erfolge der Zwischenspiele 1906 in Athen

Änderungen werden direkt gespeichert und beim nächsten Laden der Seite übernommen.