Ewige Bestenliste der Olympiasieger Ewige Bestenliste der Olympiasieger
Die ewige Bestenliste der Medaillengewinner bei Olympischen Spielen enthält alle Athleten und Athletinnen die mindestens 3 Goldmedaillen gewonnen haben. Die unten angeführte Liste enthält auch die Ergebnisse der Zwischenspiele von 1906 in Athen, ohne Berücksichtigung dieser Medaillen gibt es bei folgenden Athleten abweichende Ergebnisse:

Ray Ewry, USA, Leichtathletik 8G 0S 0B 8T
Martin Sheridan, USA, Leichtathletik, 3G 0S 1B 4T
Charles Daniels, USA, Schwimmen, 4G 1S 2B 6T
Louis-Marcel Richardet, SUI, Schießen, 2G 0S 0B 2T
James Lightbody, USA, Leichtathletik, 3G 1S 0B 4T
Henry Taylor, GBR, Schwimmen, 3G 0S 2B 5T
Max Decugis, FRA, Tennis, 1G 1S 1B 3T
Konrad Stähli, SUI, Schießen, 3G 1S 1B 5T
Myer Prinstein, USA, Leichtathletik 3G 1S 0B 4T
Archibald "Archie" Hahn, USA, Leichtathletik, 3G 0S 0B 3T
Zoltán von Halmay, HUN, Schwimmen, 2G 4S 1B
Vilhelm Carberg, SWE, Schießen, 3G 4S 0B 7T
Enrico Bruna, ITA, Rudern, 0G 0S 0B 0T
Giorgio Cesana, Rudern, 0G 0S 0B 0T
Emilio Fontanella, Rudern, 0G 0S 0B 0T
Francesco Verri, Rudern, 0G 0S 0B 0T
001
Michael Phelps, USA, Schwimmen
23
3
2
28
002
Ray Ewry, USA, Leichtathletik
10
10
003
Larissa Latynina, URS, Turnen
9
5
4
18
004
Paavo Nurmi
9
3
12
005
Mark Spitz, USA, Schwimmen
9
1
1
11
006
Carl Lewis, USA, Leichtathletik
9
1
10
007
Marit Björgen, NOR, Skilanglauf
8
4
3
15
008
Ole Einar Bjørndalen, NOR, Biathlon
8
4
1
13
009
Bjørn Dæhlie, NOR, Skilanglauf
8
4
12
009
Birgit Fischer, GDR GER, Kanu
8
4
12
011
Sawao Kato, JPN, Turnen
8
3
1
12
011
Jenny Thompson, USA, Schwimmen
8
3
1
12
013
Matt Biondi, USA, Schwimmen
8
2
1
11
014
Usain Bolt, JAM, Leichtathletik
8
8
015
Nikolai Andrianow, URS, Turnen
7
5
3
15
016
Isabell Werth, GER, Reiten
7
5
12
017
Boris Schachlin, URS, Turnen
7
4
2
13
018
Vera Cáslavská, TCH, Turnen
7
4
11
019
Viktor Chukarin, URS, Turnen
7
3
1
11
020
Allyson Felix, USA, Leichtathletik
7
3
1
9
021
Katie Ledecky, USA, Schwimmen
7
3
10
022
Jason, Kenny, GBR, Radfahren
7
2
7
023
Aladár Gerevich, HUN, Fechten
7
1
2
10
024
Caeleb Dressel, USA, Schwimmen
7
7
024
Svetlana Romashina, RUS, Synchronschwimmen
7
5
026
Edorado Mangiarotti, ITA, Fechten
6
5
2
13
027
Ryan Lochte, USA, Schwimmen
6
3
3
12
028
Lyubov Yegorova, EUN, RUS
6
3
9
028
Hubert van Innis, BEL, Bogenschießen
6
3
9
030
Akinori Nakayama, JPN, Turnen
6
2
2
10
031
Valentina Vezzali, ITA, Fechten
6
1
2
9
032
Gert Fredriksson, SWE, Kanu
6
1
1
8
032
Danuta Kozák, HUN, Kanu
6
1
1
8
034
Chris Hoy, GBR, Radfahren
6
1
7
035
Vitaly Shcherbo, EUN BLR, Turnen
6
4
10
036
Viktor (2014) Hyun-Soo (2006) Ahn, KOR RUS, Shorttrack
6
2
8
036
Reiner Klimke, FRG GER, Reiten
6
2
8
038
Pál Kovács, HUN, Fechten
6
1
7
039
Rudolf Kárpáti, HUN, Fechten
6
6
039
Neno Nadi, ITA, Fechten
6
6
039
Kristin Otto, GDR, Schwimmen
6
6
039
Lidiya Skoblikova, URS, Eisschnelllauf
6
6
039
Amy van Dyken, USA, Schwimmen
6
6
044
Irene Wüst, NED, Eisschnelllauf
5
5
1
11
045
Takashi Ono, JPN, Turnen
5
4
4
13
046
Carl Osburn, USA, Schießen
5
4
2
11
047
Gary Hall jr., USA, Schwimmen
5
3
2
10
047
Àgnes Keleti, HUN, Turnen
5
3
2
10
049
Nadia Comaneci, ROM, Turnen
5
3
1
9
049
Martin Sheridan, USA, Leichtathletik
5
3
1
9
049
Ian Torpe, AUS, Schwimmen
5
3
1
9
052
Ville Ritola, FIN, Leichtathletik
5
3
8
053
Emma McKeon, AUS, Schwimmen
5
2
4
11
054
Polina Astakhova, URS, Turnen
5
2
3
10
055
Claudia Pechstein, GER, Eisschnelllauf
5
2
2
9
056
Elisabeta Oleniuc-Lip?, ROM, Rudern
5
2
1
057
Yukio Endo, JPN, Turnen
5
2
7
057
Martin Fourcade, FRA, Biathlon
5
2
7
057
Aaron Peirsol, USA, Schwimmen
5
2
7
060
Mitsuo Tsukahara, JPN, Turnen
5
1
3
9
061
Nathan Adrian, USA, Schwimmen
5
1
2
8
061
Charles Daniels, USA, Schwimmen
5
1
2
7
061
Bradley Wiggins, GBR, Radfahren
5
1
2
8
064
Krisztina Egerszegi, HUN, Schwimmen
5
1
1
7
064
Tom Jager, USA, Schwimmen
5
1
1
7
064
Larissa Lasutina, EUN RUS, Skilanglauf
5
1
1
7
064
Willis Lee, USA, Schießen
5
1
1
7
064
Wu Minxia, CHN, Wasserspringen
5
1
1
7
064
Clas Thunberg, FIN, Eisschnelllauf
5
1
1
7
064
Dana Vollmer, USA, Schwimmen
5
1
1
7
064
Hans Günter Winkler, FRG, GER, Reiten
5
1
1
7
072
Ben Ainslie, GBR, Segeln
5
1
6
072
Thomas Alsgaard, NOR, Skilanglauf
5
1
6
072
Anton Heida, USA, Turnen
5
1
6
072
Neli Kim, URS, Turnen
5
1
6
072
Ole Lilloe-Olsen, NOR, Schießen
5
1
6
072
Don Scholander, USA, Schwimmen
5
1
6
072
Laura Trott-Kenny, GBR, Radfahren
5
1
6
079
Bonnie Blair, USA, Eisschnelllauf
5
1
6
079
Lisa Carrington, NZL, Kanu
5
1
6
079
Georgeta Damian-Andrunache, ROM, Rudern
5
1
6
079
Missy Franklin, USA, Schwimmen
5
1
6
079
Zou Kai, CHN, Turnen
5
1
6
079
Alfred Lane, USA, Schießen
5
1
6
079
Steven Redgrave, GBR, Rudern
5
1
6
079
Elaine Thomson-Herah, USA, Leichtathletik
5
1
6
079
Johnny Weissmuller, USA, Schwimmen Wasserball
5
1
6
088
Suzanne
5
3
088
Edmond Cloetens, BEL,Bogenschießen
5
5
088
Anastasia Davydova, RUS, Synchronschwimmen
5
5
088
Morris Fisher, USA, Schießen
5
5
088
Eric Heiden, USA, Eisschnelllauf
5
5
088
Natalia Ishchenko, RUS, Synchronschwimmen
5
5
088
Long Ma, CHN, Tischtennis
5
3
088
Chen Roulin, CHN, Wasserspringen
5
5
088
Diana Taurasi, USA, Basketball
5
4
097
Raisa Smetanina, URS, Skilanglauf
4
5
1
10
098
Aleksandr Popov, EUN RUS, Schwimmen
4
5
9
099
Dara Torres, USA, Schwimmen
4
4
4
12
100
Kornelia Ender, GDR, Schwimmen
4
4
8
100
Dawn Fraser, USA, Schwimmen
4
4
8
102
Allison Schmitt, USA, Schwimmen
4
3
3
10
103
Sixten Jernberg, SWE, Skilanglauf
4
3
2
9
103
Lyudmila Turishcheva, URS, Turnen
4
3
2
9
105
Ricco Groß, GER, Biathlon
4
3
1
8
105
Georges Miez, SUI, Turnen
4
3
1
8
105
Otto Olsen, NOR, Schießen
4
3
1
8
105
Emil Hegle Svendsen, NOR, Skilanglauf
4
3
1
8
109
Ivan Patzaichin, ROM, Kanu
4
3
7
110
Alexei Nemov, RUS, Turnen
4
2
6
12
111
Sven Kramer, NED, Eisschnelllauf
4
2
3
9
112
Kjetil André Aamodt, NOR, Ski Alpin
4
2
2
8
112
Inge de Bruijn, NED, Schwimmen
4
2
2
8
112
Sven Fischer, GER, Biathlon
4
2
2
8
112
Galina Kulakova, URS, Skilanglauf
4
2
2
8
112
Jason Lezak, USA, Schwimmen
4
2
2
8
112
Roland Matthes, GDR, Schwimmen
4
2
2
8
118
Ivar Ballangrud, NOR, Eisschnelllauf
4
2
1
7
118
Einar Liberg, NOR, Schießen
4
2
1
7
120
Giuseppe Delfino, ITA, Fechten
4
2
6
120
Christian d´Oriola, FRA, Fechten
4
2
6
120
Lucien Gaudin, FRA, Fechten
4
2
6
120
Matt Grevers, USA, Schwimmen
4
2
6
120
Jingjing Guo, CHN, Wasserspringen
4
2
6
120
Jong-Oh Jin, KOR, Schießen
4
2
6
120
Olga Korburt, URS, Turnen
4
2
6
120
Janica Kostelic, CRO, Ski Alpin
4
2
6
120
Kevin Kuske, GER, Bobfahren
4
2
6
120
James Lightbody, USA, Leichtathletik
4
2
6
120
Louis van de Perck
4
2
6
131
Henry Taylor, GBR Schwimmen
4
1
3
8
131
Giovanna Trillini, ITA, Fechten
4
1
3
8
133
Simone Biles, USA, Turnen
4
1
2
5
133
Kosuke Kitajima, JPN, Schwimmen
4
1
2
7
133
Lisbeth Lenton-Trickett, AUS, Schwimmen
4
1
2
7
133
Lloyd Spooner, USA, Schießen
4
1
2
7
137
Yelena Belova-Novikova, URS, Fechten
4
1
1
6
137
Max Decugis, FRA, Tennis
4
1
1
6
137
Darya Domracheva, BLR, Biathlon
4
1
1
6
137
Diona Ignat, ROM, Rudern
4
1
1
6
137
Soo-Nyung Kim, KOR, Bogenschießen
4
1
1
6
137
Ryan Murphy, USA, Schwimmen
4
1
1
6
137
Murray Rose, AUS, Schwimmen
4
1
1
6
137
Viktor Sidyak, URS, Fechten
4
1
1
6
137
Konrad Stähli, SUI, Schießen
4
1
1
6
137
Gunde Svan, SWE, Skilanglauf
4
1
1
6
137
Katrin Wagner-Augustin, GER, Radfahren
4
1
1
6
137
Meng Wang, CHN, Shorttrack
4
1
1
6
137
Leontien Zijlaard-van Moorsel, NED, Radfahren
4
1
1
6
150
Ben Ainslie, GBR, Segeln
4
1
5
150
Vladimir Artyomov, URS, Turnen
4
1
5
150
Evelyn Ashford, USA, Leichtathletik
4
1
5
150
Janet Evans, USA, Schwimmen
4
1
5
150
Ian Ferguson, NZL, Kanu
4
1
5
150
Ramón Fonst, CUB, Fechten
4
1
5
150
Mingxia Fu, CHN, Wasserspringen
4
1
5
150
Yevgeny Grishin, URS, Eisschnelllauf
4
1
5
150
Jayna Hefford, CAN, Eishockey
4
1
5
150
Yana Klochkova, UKR, Schwimmen
4
1
5
150
Hannes Kolehmainen, FIN, Leichtahtletik
4
1
5
150
Johann Olav Koss, NOR, Eisschnelllauf
4
1
5
150
Andre Lange, GER, Bobfahren
4
1
5
150
Greg Louganis, USA, Wasserspringen
4
1
5
150
Valentin Muratov, URS, Turnen
4
1
5
150
John Naber, USA, Schwimmen
4
1
5
150
Matti Nykänen, FIN, Schispringen
4
1
5
150
Charles Pahud de Mortanges, NED, Reiten
4
1
5
150
Myer Prinstein, USA, Leichtathletik
4
1
5
150
Oreste Puliti, ITA, Fechten
4
1
5
150
Mel Sheppard, USA, Leichtathletik
4
1
5
150
Ekaterina Szabó, ROM, Turnen
4
1
5
150
Aleksandr Tikhonov, URS, Biathlon
4
1
5
150
Nan Wang, CHN, Tischtennis
4
1
5
150
Hayley Wickenheiser, CAN, Eishockey
4
1
5
150
Venus Williams, USA, Tennis
4
1
5
150
Emil Zátopek, TCH, Leichtathletik
4
1
5
150
Nikolay Zimyatov, URS, Skilanglauf
4
1
5
178
Eric Lemming, SWE, Leichtathletik, Tauziehen
4
3
7
179
Gyözõ Kulcsár, HUN, Fechten
4
2
6
180
Ludger Beerbaum, GER, Reiten
4
1
5
180
Kathrin Boron, GER, Rudern
4
1
5
180
Lee-Kyung Chun, KOR, Shorttrack
4
1
5
180
Teresa Edwards, USA, Basketball
4
1
5
180
Firmin Flamand, BEL, Bogenschießen
4
1
5
180
Natalie Geisenberger, GER, Rodeln
4
1
5
180
Joseph Hermans, BEL, Bogenschießen
4
1
5
180
Marcus Hurley, USA, Radfahren
4
1
5
180
Xiaopeng Li, CHN, Turnen
4
1
5
180
Jon Olsen, USA, Schwimmen
4
1
5
180
Stanislav Pozdniakov, EUN RUS, Fechten
4
1
5
180
Sanya Richards-Ross, USA, Leichtathletik
4
1
5
180
Carl Schuhmann, GER, Turnen Ringen Gewichtheben
4
1
5
180
Viorica Susanu, ROM, Rudern
4
1
5
180
Giorgio Zampori, ITA, Turnen
4
1
5
195
Simon Ammann, SUI, Skispringen
4
4
195
Tobias Arlt, GER, Rodeln
4
4
195
Fanny Blankers-Koen, NED, Leichtathletik
4
4
195
Tamika Catchings, USA, Basketball
4
4
195
Dario Cologna, SUI, Skilanglauf
4
4
195
Betty Cuthbert, AUS, Leichtathletik
4
4
195
Tamás Darnyi, HUN, Schwimmen
4
4
195
Yaping Deng, CHN, Tischtennis
4
4
195
Harrison Dillard, USA, Leichtathletik
4
4
195
Paul Elvstrøm, DEN, Segeln
4
4
195
Anastasia Ermakova, RUS, Synchronschwimmen
4
4
195
Mohamed
4
4
195
Sylvia Fowles, USA, Basketball
4
3
195
Jenõ Fuchs, HUN, Fechten
4
4
195
Archibald
4
4
195
Kaori Icho, JPN, Ringen
4
4
195
Michael Johnson, USA, Leichtathletik
4
4
195
Robert Korzeniowski, POL, Leichtathletik
4
4
195
Lenny Krayzelburg, USA, Schwimmen
4
4
195
Alvin Kraenzlein, USA, Leichtathletik
4
4
195
Viktor Krovopuskov, URS, Fechten
4
4
195
Lisa Leslie, USA, Basketball
4
4
195
Mijain Lopez Nunez, CUB, Ringen
4
4
195
Patricia McCormick, USA, Wasserspringen
4
4
195
Vladimir Morzozv, URS, Kanu
4
4
195
Al Oerter, USA, Leichtathletik
4
4
195
Jesse Owens, USA, Leichtathletik
4
4
195
Carlo Pavesi, ITA, Fechten
4
4
195
Matthew Pinsent, GBR, Fechten
4
4
195
Paul Radmilovic, GBR, Wasserball Schwimmen
4
4
195
Henri Saint Cyr, SWE, Reiten
4
4
195
Vladimir Salnikov, URS, Schwimmen
4
4
195
Nicole Uphoff, GER, Reiten
4
4
195
Auguste van de Verre, BEL, Bogenschießen
4
4
195
Lasse Virén, FIN, Leichtathletik
4
4
195
Thomas Wassberg, SWE, Skilanglauf
4
4
186
Tobias Wendl, GER, Rodeln
4
4
195
Serena Williams, USA, Tennis
4
4
195
Bärbel Wöckel-Eckert, GDR, Leichtathletik
4
4
195
Yining Zhang, CHN, Tischtennis
4
4
234
Aleksandr Dityatin, URS, Turnen
3
6
1
10
235
Charlotte Kalla, SWE, Skilanglauf
3
6
9
236
Leisel Jones, AUS, Schwimmen
3
5
1
9
236
Anky van Grunsven, NED, Reiten
3
5
1
9
236
Zoltán von Halmay, HUN, Schwimmen
3
5
1
9
239
Katalin Kovács, HUN, Kanu
3
5
8
240
Natalie Coughlin, USA, Schwimmen
3
4
5
12
241
Giulio Gaudini, ITA, Fechten
3
4
2
9
242
Vilhelm Carlberg, SWE, Schießen
3
4
1
8
242
Roger Ducret, FRFA, Fechten
3
4
1
8
242
Philippe Cattiau, FRA, Fechten
3
4
1
8
242
Shelly-Ann Fraser-Pryce
3
4
1
8
242
Karin Kania-Enke, GDR, Eisschnelllauf
3
4
1
8
242
Gunda Niemann-Kleemann, GER, Eisschenlllauf
3
4
1
8
242
Petria Thomas, AUS, Schwimmen
3
4
1
8
249
Kohei Uchimura, JPN, Turnen
3
4
7
250
Eizo Kenmotsu, JPN, Turnen
3
3
3
9
250
Alfred Swahn, SWE, Schießen
3
3
3
9
252
Veronica Campbell-Brown, JAM, Leichtathletik
3
3
2
8
253
Grant Hackett, AUS, Schwimmen
3
3
1
7
253
Veikko Hakulinen, FIN, Skilanglauf
3
3
1
7
253
Emily Seebohm, AUS, Schwimmen
3
3
1
7
253
Kati Wilhelm, GER, Biathlon
3
3
1
7
257
Anastazia Kuzmina, SVK, Biathlon
3
3
6
257
Andrea Pollak, GDR, Schwimmen
3
3
6
257
Rebecca Soni, USA, Schwimmen
3
3
6
260
Agneta Andersson, SWE, Kanu
3
2
2
7
260
Eero Mäntyranta, FIN, Skilanglauf
3
2
2
7
260
Irena Szewinska, POL, Leichtathletik
3
2
2
7
260
Pieter van den Hoggenband, NED, Schwimmen
3
2
2
7
260
Hermann Weingärtner, GER, Turnen
3
2
2
7
265
Natasa Douchev-Janics, HUN, Kanu
3
2
1
6
265
George Eyser, USA, Turnen
3
2
1
6
265
Michael Groß, GER, Schwimmen
3
2
1
6
265
Halvard Hanevold, NOR, Biathlon
3
2
1
6
265
Knut Holmann, Nor, Kanu
3
2
1
6
265
Andrew Hoy, AUS, Reiten
3
2
1
6
265
Ning Li, CHN, Turnen
3
2
1
6
265
Vladimir Nazlymov, URS, Fechten
3
2
1
6
265
Alexandra Raisman, USA, Turnen
3
2
1
6
265
Ralph Rose, USA, Leichtathletik
3
2
1
6
265
Martina Sabilkova, CZE, Eisschnelllauf
3
2
1
6
265
Daniela Silivas, ROM, Turnen
3
2
1
6
265
Renate Stecher, GDR, Leichtathletik
3
2
1
6
265
Yang Sun, CHN, Schwimmen
3
2
1
6
265
Julija Tchepalova, RUS, Skilanglauf
3
2
1
6
265
Vegard Ulvang, NOR, Skilanglauf
3
2
1
6
281
András Balczó, HUN, Fechten
3
2
5
281
Jack Beresford, GBR, Rudern
3
2
5
281
Alberto Braglia, ITA, Turnen
3
2
5
281
Josh Davis, USA, Schwimmen
3
2
5
281
Klaus Dibiasi, ITA, Wasserspringen
3
2
5
281
Florence Griffith-Joyner, USA, Leichtathletik
3
2
5
281
Georg Hackl, GER, Rodeln
3
2
5
281
Cullen Jones, USA, Schwimmen
3
2
5
281
Duke Kahanamoku, USA, Schwimmen
3
2
5
281
Sampa Lajunen, FIN, Nordische Kombination
3
2
5
281
Scott Moir, CAN, Eiskunstlauf
3
2
5
281
Pablo Morales, USA, Schwimmen
3
2
5
281
Adam Peaty, GBR, Großbritannien
3
2
5
281
Ramona Portwich, GDR GER, Kanu
3
2
5
281
Ralf Schuhmann, GDR GER, Schießen
3
2
5
281
Alberto Tomba, ITA, Skifahren
3
2
5
281
Tessa Virtue, CAN, Eiskunstlauf
3
2
5
281
Wei Yang, CHN, Turnen
3
2
5
299
Simona Amanar, ROM, Turnen
3
1
3
7
299
Felix Gottwald, AUT, Nordische Kombination
3
1
3
7
299
Shirley Strickland, AUS, Leichtathletik
3
1
3
7
302
Eric Frenzel, GER, Nordische Kombination
3
1
2
6
302
Konrad Frey, GER, Turnen
3
1
2
6
302
Johan Grøttumsbråten, NOR, Skilanglauf, Nordische Kombination
3
1
2
6
302
Bredan Hansen, USA, Schwimmen
3
1
2
6
302
Jackie Joyner-Kersee, USA, Leichtathletik
3
1
2
6
302
Kimberly Rhode, USA, Schießen
3
1
2
6
302
Leon Stukelj, YUG, Turnen
3
1
2
6
302
Alfred Schwarzmann, GER, Turnen
3
1
2
6
302
Oskar Swahn, SWE, Schießen
3
1
2
6
311
Kay Bluhm, GDR GER, Kanu
3
1
1
6
311
Svetlana Boginskaya, URS EUN, Turnen
3
1
1
5
311
Constanta Burcica-Pipota, ROM, Rudern
3
1
1
5
311
Giancarlo Cornaggia-Medici, ITA, Fechten
3
1
1
5
311
Ian Crocker, USA, Schwimmen
3
1
1
5
311
Andreas Dittmer, GER, Kanu
3
1
1
5
311
Elena Georgescu, ROM, Rudern
3
1
1
5
311
Galina Gorokhova, URS, Fechten
3
1
1
5
311
Shane Gould, AUS, Schwimmen
3
1
1
5
311
Dezsõ Gyarmati, HUN, Wasserball
3
1
1
5
311
Charles Hamelin, CAN, Shorttrack
3
1
1
5
311
John Hencken, USA, Schwimmen
3
1
1
5
311
Veikko Huhtanen, FIN, Turnen
3
1
1
5
311
Paul MacDonald, NZL, Kanu
3
1
1
5
311
Mary T Maegher, USA, Schwimmen
3
1
1
5
311
Daniel Morelon, FRA, Radfahren
3
1
1
5
311
Harald Natvig, NOR, Schießen
3
1
1
5
311
Catalina Ponor, ROM, Turnen
3
1
1
5
311
Asfisa Reztsova, URS EUN RUS, Skilanglauf Biathlon
3
1
1
5
311
Antonio Rossi, ITA, Kanu
3
1
1
5
311
Vreni Schneider, SUI, Ski Alpin
3
1
1
5
311
Gwen Torrence, USA, Leichtathletik
3
1
1
5
311
Alexey Voevoda, RUS, Bobfahren
3
1
1
5
311
May Whitfield, USA, Leichtathletik
3
1
1
5
311
Ni Xiong, CHN, Wasserspringen
3
1
1
5
336
Luc Abalo, FRA, Handball
3
1
4
336
Meghan Agosta, CAN, Eishockey
3
1
4
336
Albert Azaryan, URS, Turnen
3
1
4
336
Kenenisa Bekele, ETH, Leichtathletik
3
1
4
336
Laura Berg, USA, Softball
3
1
4
336
Jennifer Botterill, CAN, Eishockey
3
1
4
336
Valerie Brisco-Hooks, USA, Leichtathletik
3
1
4
336
Olga Bryzgina, URS EUN, Leichtathletik
3
1
4
336
Niccolo Campriani, ITA, Schießen
3
1
4
336
Yibing Chen, CHN, Turnen
3
1
4
336
Leslie Claudius, IND, Hockey
3
1
4
336
Debbie Compagnoni, ITA, Ski Alpin
3
1
4
336
Ning Ding, CHN, Tischtennis
3
1
4
336
Ingrid Engel-Krämer, GER, Wasserspringen
3
1
4
336
Anthony Ervin, USA, Schwimmen
3
1
4
336
John Flanagan, USA, Leichtathletik
3
1
4
336
Alfred Flatow, GER, Turnen
3
1
4
336
Bernard Germeshausen, GDR, Bobfahren
3
1
4
336
Drew Ginn, AUS, Rudern
3
1
4
336
Eva de Goede, NED, Hockey
3
1
4
336
Gillis Gråfström, SWE, Eiskunstlauf
3
1
4
336
Michael Guigou
3
1
4
336
Tomas Gustavsson, SWE, Eisschnelllauf
3
1
4
336
Torsten Gutsche, GER, Kanu
3
1
4
336
Mike Heath, USA, Schwimmenb
3
1
4
336
Marcus Hellner, SWE, Skilanglauf
3
1
4
336
Charles Hickcox, USA, Schwimmen
3
1
4
336
Harry Hillman, USA, Leichtathletik
3
1
4
336
Maria Höfl-Riesch, GER, Ski Alpin
3
1
4
336
Nancy Hogshead, USA, Schwimmen
3
1
4
336
Katinka Hosszu, HUN, Schwimmen
3
1
4
336
Michael Jung, GER, Reiten
3
1
4
336
Zoltan Kammerer, HUN, Kanu
3
1
4
336
Nikola Karabatic, FRA, Handball
3
1
4
336
Aleksandr Karelin, URS EUN RUS, Ringen
3
1
4
336
Becky Kellar, CAN, Eishockey
3
1
4
336
Mark Kirchner, GER, Biathlon
3
1
4
336
Ranomi Kromowidjojo, NED, Schwimmen
3
1
4
336
Steve Lewis, USA, Leichtathletik
3
1
4
336
Xiaoxia Li, CHN, Tischtennis
3
1
4
336
Valetin Mankin, URS, Segeln
3
1
4
336
Hendrika
3
1
4
336
James McLane, USA, Schwimmen
3
1
4
336
Caren Metschuck, GDR, Schwimmen
3
1
4
336
Thomas Morgenstern, AUT, Skispringen
3
1
4
336
Aldo Nadi, ITA, Fechten
3
1
4
336
Romeo Neri, ITA, Turnen
3
1
4
336
Tamara Press, URS, Leichtathletik
3
1
4
336
Christie Rampone Pearce, USA, Fußball
3
1
4
336
Franco Riccardi, ISA, Fechten
3
1
4
336
Jeff Rouse, USA, Schwimmen
3
1
4
336
Florian Rousseau, FRA, Radfahren
3
1
4
336
Tatyana Samusenko-Petrenko, URS, Fechten
3
1
4
336
Viktor Saneyev, URS, Leichtathletik
3
1
4
336
Ard Schenk, NED, Eisschnellauf
3
1
4
336
Jochen Schümann, GER, Segeln
3
1
4
336
Udham Singh Kullar, IND, Hockey
3
1
4
336
Kamil Stock, POL, Skispringen
3
1
4
336
Sharon Stouder, USA, Schwimmen
3
1
4
336
Gabriella Szabó, HUN, Kanu
3
1
4
336
Angelo Taylor, USA, Leichtathletik
3
1
4
336
Artur Taymazov, UZB, Ringen
3
1
4
336
Jorien Ter Mors, NED, Eisschnelllauf
3
1
4
336
Vladislav Tretyak, URS, Eishockey
3
1
4
336
Wyomia Tyus, USA, Leichtathletik
3
1
4
336
Chris von Saltza, USA, Schwimmen
3
1
4
336
Anke von Seck-Nothnagel, GDR GER, Kanu
3
1
4
336
Jeremy Wariner, USA, Leichtathletik
3
1
4
336
Jens Weisflog, GDR GER, Skispringen
3
1
4
336
Lidewij Welten, NED, Hockey
3
1
4
336
Saori Yoshida, JPN, Ringen
3
1
4
336
Jan Zelezny, TCH CZE, Leichtathletik
3
1
4
336
Jike Zhang, CHN, Tischtennis
3
1
4
409
Marja-Liisa Kirvesniemi-Hämäläinen, FIN, Skilanglauf
3
4
7
409
Yelena Välbe, EUN RUS, Skilanglauf
3
4
7
411
Tirunesh Dibaba, ETH, Leichtathletik
3
3
6
411
Rüdiger Helm, GDR, Kanu
3
3
6
411
Angel Martino, USA, Schwimmen
3
3
6
414
Paavo Aalthonen, FIN, Turnen
3
2
5
414
Tibor Berczelly, HUN, Fechten
3
2
5
414
Eskild Ebbesen, DEN, Rudern
3
2
5
414
Dennis Fenton, USA, Schießen
3
2
5
414
Jens Fiedler, GER, Radfahren
3
2
5
414
Anna Friesinger-Postma, GER, Eisschnelllauf
3
2
5
414
Marc Gagnon, CAN, Shorttrack
3
2
5
414
Teddy Rinner, FRA, Judo
3
2
5
414
Katja Seitzinger, GER, Ski Alpin
3
2
5
423
Carmelo Anthony, USA, Basketball
3
1
4
423
Dmitry Bilozerchev, URS, Turnen
3
1
4
423
Sebastian Brendel, GER, Kanu
3
1
4
423
Edward Clancy, GBR, Tennis
3
1
4
423
Pyros Dimas, GRE, Gewichtheben
3
1
4
423
Reggie Doherthy, GBR, Tennis
3
1
4
423
Darya Domracheva, BLR, Biathlon
3
1
4
423
Ugo Frigerio, ITA, Leichtathletik
3
1
4
423
Nina Gavrilyuk, URS RUS, Skilanglauf
3
1
4
423
Kathleen Heddle, CAN, Rudern
3
1
4
423
Pavol Hochschorner, SVK, Kanu
3
1
4
423
Peter Hochschorner, SVK, Kanu
3
1
4
423
Endre Kabos, HUN, Fechten
3
1
4
423
György Kárpáti, HUN, Wasserball
3
1
4
423
Bo-Bae Ki, KOR, Bogenschießen
3
1
4
423
Andrey Lavrov, URS EUN RUS, Handball
3
1
4
423
Marnie McBean, CAN, Rudern
3
1
4
423
LaShawn Merritt, USA, Leichtathletik
3
1
4
423
Jim Montgomery, USA, Schwimmen
3
1
4
423
Meinhard Nehmer, GDR, Bobfahren
3
1
4
423
Lyudmila Pinayeva-Khvedosyuk, URS, Kanu
3
1
4
423
Michelle Smith, IRL, Schwimmen
3
1
4
423
Wilma Rudolph, USA, Leichtathletik
3
1
4
423
James Tomkins, AUS, Rudern
3
1
4
423
Kerri Walsh-Jennings, USA, Beachvolleyball
3
1
4
448
Agostino Abbagnale, ITA, Rudern
3
3
448
Richard Allen, IND, Hockey
3
3
448
San An, KOR, Bogenschießen
3
3
448
Hjallis Andersen, NOR, Eisschnelllauf
3
3
448
Kristin Armstrong, USA, Radfahren
3
3
448
Gillian Apps, CAN, Eishockey
3
3
448
Seimone Augustus, USA, Basketball
3
3
448
Felicia Ballanger, FRA, Radfahren
3
3
448
Regla Bell, CUB, Volleyball
3
3
448
Melissa Belote, USA, Schwimmen
3
3
448
Tibor Benedek, HUN, Wasserball
3
3
448
Brooke Bennett, USA, Schwimmen
3
3
448
Peter Biros, HUN, Wasserball
3
3
448
Ethelda Bleibtrey, USA, Schwimmen
3
3
448
Hamisch Bond, NZL, Rudern
3
3
448
Shannon Boxx, USA, Fußball
3
3
448
Klavdiya Boyarskikh, URS, Skilanglauf
3
3
448
Siegfried Brietzke, GDR, Rudern
3
3
448
Enrico Bruna, ITA, Rudern
3
3
448
Olga Brusnikina, RUS, Synchronschwimmen
3
3
448
Jehan Buhan, FRA, Fechten
3
3
448
Mike Burton, USA, Schwimmen
3
3
448
Rick Carey, USA, Schwimmen
3
3
448
Tracey Caulkins, USA, Schwimmen
3
3
448
Giorgio Cesana, ITA, Rudern
3
3
448
Dhyan Chand, IND, Hockey
3
3
448
Tina Charles
3
3
448
Robert Charpentier, FRA, Radfahren
3
3
448
Sergey Chukhray, URS, Kanu
3
3
448
Steve Clark, USA, Schwimmen
3
3
448
Paul Costello, USA, Rudern
3
3
448
Marlenis Costa, CUB, Volleyball
3
3
448
Glenn Davis, USA, Leichtathletik
3
3
448
Vitaly Davydov, URS, Eishockey
3
3
448
Georges de la Falaise, FRA, Fechten
3
3
448
Gail Devers, USA, Leichtathletik
3
3
448
Gabrielle Douglas, USA, Turnen
3
3
448
Kevin Durant
3
3
448
Tory Estanguet, FRA, Kanu
3
3
448
Csaba Fenyvesi, HUN, Fechten
3
3
448
Lisa Fernandez, USA, Softball
3
3
448
Anatoly Firsov, URS, Eishockey
3
3
448
Emilio Fontanella, ITA, Rudern
3
3
448
Ranganandhan Francis, IND, Hockey
3
3
448
Karl Frederick, USA, Schießen
3
3
448
Litana Gafencu, ROM, Rudern
3
3
448
Ambrose Gaines, USA, Schwimmen
3
3
448
Idalmis Gato, CUB, Volleyball
3
3
448
Michael Greis, GER, Biathlon
3
3
448
Nicole Haislett, USA, Schwimmen
3
3
448
Lori Harrigan, USA, Softball
3
3
448
Thorleif Haug, NOR, Skilanglauf Nordische Kombination
3
3
448
Rechelle Hakes, AUS, Hockey
3
3
448
Vincent Hancock, USA, Schießen
3
3
448
Sonja Heine, NOR, Eiskunstlauf
3
3
448
Jodie Henry, AUS, Schwimmen
3
3
448
Bud Houser, USA, Leichtathletik
3
3
448
Johannes Hoesflot Klaebo, NOR, Skilanglauf
3
3
448
Lida Howell, USA, Bogenschießen
3
3
448
Vjachaslav Ivanov, URS, Rudern
3
3
448
Lilia Izquierdo, CUB, Volleyball
3
3
448
Joseph Jackson, USA, Schießen
3
3
448
Sun-Yu Jin, KOR, Shorttrack
3
3
448
Ivar Johansson, SWE, Ringen
3
3
448
Akakide Kakhiashvilis, EUN GRE, Gewichtheben
3
3
448
Pertti Kappinen, FIN, Rudern
3
3
448
Tamas Kasas, HUN, Wasserball
3
3
448
Tatyana Kazankina, URS, Leichtathletik
3
3
448
Jack Kelly, USA, Rudern
3
3
448
Sergey Kharkov, URS RUS, Turnen
3
3
448
Elvira Khasyanova, RUS, Synchronschwimmen
3
3
448
Andrey Khomutov, URS EUN, Eishockey
3
3
448
Jean-Claude Killy, FRA, Ski Alpin
3
3
448
Ki-Hoon Kim, KOR, Shorttrack
3
3
448
Karch Kiraly, USA, Volleyball Beach Volleyball
3
3
448
Maria Kiseleva, RUS, Synchronschwimmen
3
3
448
Gregely Kiss, HUN, Wasserball
3
3
448
Svetlana Kolesnichenko, RUS, Synchronschwimmen
3
3
448
Barbara Krause, GDR, Schwimmen
3
3
448
Viktor Kuzkin, URS, Eishockey
3
3
448
Charline Labonte, CAN, Eishockey
3
3
448
Felix Loch, GER, Rodeln
3
3
448
Mireya Luis, CUB, Volleyball
3
3
448
Lin Ma, CHN, Tischtennis
3
3
448
Helene Madison, USA, Schwimmen
3
3
448
Luigi Maiocco, ITA, Turnen
3
3
448
Paul Masson, FRA, Radfahren
3
3
448
Misty May-Treanor, USA, Beachvolleyball
3
3
448
Kaylee McKeown, AUS, Schwimmen
3
3
448
Richard Meade, GBR, Reiten
3
3
448
Alexandr Medved, URS, Ringen
3
3
448
Debbie Meyer, USA, Schwimmen
3
3
448
Heather Mitts, USA, Fußball
3
3
448
Tamás Molnár , HUN, Wasserball
3
3
448
Bobby Morrow, USA, Leichtathletik
3
3
448
Halil Mutlu, TUR, Gewichtheben
3
3
448
Sandra Neilson, USA, Schwimmen
3
3
448
Tadahiro Nomura, JPN, Judo
3
3
448
Martha Norelius, USA, Schwimmen
3
3
448
Daniel Norling, SWE, Turnen Reiten
3
3
448
Heather O'Reilly, USA, Fußball
3
3
448
Caroline Ouellette, CAN, Eishockey
3
3
448
László Papp, HUN, Boxen
3
3
448
Vladimir Parfenovich, URS, Kanu
3
3
448
Alexandra Patskevich, RUS, Synchronschwimmen
3
3
448
Marie-José Pérec, FRA, Leichtathletik
3
3
448
Blake Pieroni, USA, Schwimmen
3
3
448
Paul Pilgrim, USA, Leichtathletik
3
3
448
Cherie Piper, CAN, Eishockey
3
3
448
Alexandr Ragulin, URS, Eishockey
3
3
448
László Rajcsányi, HUN, Fechten
3
3
448
Peter Reed, GBR, Rudern
3
3
448
Max Rendschmidt,GER, Kanu
3
3
448
Rica Reinisch, GDR, Schwimmen
3
3
448
Stephanie Rice, AUS, Schwimmen
3
3
448
Irina Rodnina, URS, Eiskunstlauf
3
3
448
Ulrike Richter, GDR, Schwimmen
3
3
448
Norma Ross, USA, Schwimmen
3
3
448
Matthew Ryan, AUS, Reiten
3
3
448
Yevgeny Sadovyi, EUN, Schwimmen
3
3
448
Toni Sailer, AUT, Ski Alpin
3
3
448
Félix Savón, CUB, Boxen
3
3
448
Buvaysa Saytyev, RUS, Ringen
3
3
448
Ollie Schriver, USA, Schießen
3
3
448
Alla Shishkina, URS, Synchronschwimmen
3
3
448
Balbir Singh, IND, Hockey
3
3
448
Randhir Singh Gentle, IND, Hockey
3
3
448
Charles Smith, GBR, Wasserball
3
3
448
Katie Smith, USA, Basketball
3
3
448
Peter Snell, NZL, Leichtathletik
3
3
448
Colleen Sostorics, CAN, Eishockey
3
3
448
Kim St-Pierre, CAN, Eishockey
3
3
448
Dawn Staley, USA, Basketball
3
3
448
Carrie Steinseifer, USA, Schwimmen
3
3
448
Teófilo Stevenson, CUB, Boxen
3
3
448
Botond Storcz, HUN, Kanu
3
3
448
Naim Süleymanoglu, TUR, Gewichtheben
3
3
448
Sheryl Swoopes, USA, Basketball
3
3
448
Zoltán Szécsi, HUN, Wasserball
3
3
448
Ashley Tappin, USA, Schwimmen
3
3
448
Monica Theodorescu, FRG GER, Reiten
3
3
448
Marianne Timmer, NED, Eisschnelllauf
3
3
448
Regla Torres, CUB, Volleyball
3
3
448
Andrew Triggs-Hodge, GBR, Rudern
3
3
448
Yvonne van Gennip, NED, Eisschnelllauf
3
3
448
Adolph van der Voort van Zijp, NED, Reiten
3
3
448
Francesco Verri, ITA, Radfahren
3
3
448
Urlich Wehling, GDR, Nordische Kombination
3
3
448
Carl Westergren, SWE, Ringen
3
3
448
Shaun White, USA, Snowboard
3
3
448
George Wilkinson, GBR, Wasserball
3
3
448
Anita Wlodarczyk, POL, Leichtathletik
3
3
448
Frank Wykoff, USA, Leichtathlketik
3
3
448
Mi-Jin Yun, KOR, Bogenschießen
3
3
448
Alexandra Zabelina, URS, Fechten
3
3
448
Viktor Zhdanovich, URS, Fechten
3
3
448
Alexander Zubkov, RUS, Bobfahren
3
3
448
Yang Zhou, CHN, Shorttrack
3
3
607
Mikhail Voronin, URS, Turnen
2
6
1
9
608
Shirley Babashoff, USA, Schwimmen
2
6
8

Suchergebnisse

Benutzereinstellungen
Sprache
Deutsch
Englisch
Methode der Wertung
LEX
NAM
Lexikographische Ordnung: G - S - B
Nordamerikanische Ordnung: Medaillen Gesamt
Deutschland
kombiniert
getrennt
BRD und DDR mit Deutschland als eine Nation
Deutschland, BRD und DDR als einzelne Nationen
Russland
kombiniert
getrennt
Sowjetunion und die Gemeinschaft unabhängier Staaten mit Russland als eine Nation
Russland, Sowjetunion und die Gemeinschaft unabhängier Staaten als einzelne Nationen
1906
inkludiert
exkludiert
Erfolge der Zwischenspiele 1906 in Athen in die Wertung inkludiert
Wertung ohne die Erfolge der Zwischenspiele 1906 in Athen

Änderungen werden direkt gespeichert und beim nächsten Laden der Seite übernommen.