Ewige Bestenliste der Olympiasieger Ewige Bestenliste der Olympiasieger
Die ewige Bestenliste der Medaillengewinner bei Olympischen Spielen enthält alle Athleten und Athletinnen die mindestens 3 Goldmedaillen gewonnen haben. Die unten angeführte Liste enthält auch die Ergebnisse der Zwischenspiele von 1906 in Athen, ohne Berücksichtigung dieser Medaillen gibt es bei folgenden Athleten abweichende Ergebnisse:

Ray Ewry, USA, Leichtathletik 8G 0S 0B 8T
Martin Sheridan, USA, Leichtathletik, 3G 0S 1B 4T
Charles Daniels, USA, Schwimmen, 4G 1S 2B 6T
Louis-Marcel Richardet, SUI, Schießen, 2G 0S 0B 2T
James Lightbody, USA, Leichtathletik, 3G 1S 0B 4T
Henry Taylor, GBR, Schwimmen, 3G 0S 2B 5T
Max Decugis, FRA, Tennis, 1G 1S 1B 3T
Konrad Stähli, SUI, Schießen, 3G 1S 1B 5T
Myer Prinstein, USA, Leichtathletik 3G 1S 0B 4T
Archibald "Archie" Hahn, USA, Leichtathletik, 3G 0S 0B 3T
Zoltán von Halmay, HUN, Schwimmen, 2G 4S 1B
Vilhelm Carberg, SWE, Schießen, 3G 4S 0B 7T
Enrico Bruna, ITA, Rudern, 0G 0S 0B 0T
Giorgio Cesana, Rudern, 0G 0S 0B 0T
Emilio Fontanella, Rudern, 0G 0S 0B 0T
Francesco Verri, Rudern, 0G 0S 0B 0T
001
Michael Phelps, USA, Schwimmen
23
3
2
28
002
Ray Ewry, USA, Leichtathletik
10
10
003
Larissa Latynina, URS, Turnen
9
5
4
18
004
Paavo Nurmi
9
3
12
005
Mark Spitz, USA, Schwimmen
9
1
1
11
006
Carl Lewis, USA, Leichtathletik
9
1
10
007
Marit Björgen, NOR, Skilanglauf
8
4
3
15
008
Ole Einar Bjørndalen, NOR, Biathlon
8
4
1
13
009
Bjørn Dæhlie, NOR, Skilanglauf
8
4
12
009
Birgit Fischer, GDR GER, Kanu
8
4
12
011
Sawao Kato, JPN, Turnen
8
3
1
12
011
Jenny Thompson, USA, Schwimmen
8
3
1
12
013
Matt Biondi, USA, Schwimmen
8
2
1
11
014
Usain Bolt, JAM, Leichtathletik
8
8
015
Nikolai Andrianow, URS, Turnen
7
5
3
15
016
Isabell Werth, GER, Reiten
7
5
12
017
Boris Schachlin, URS, Turnen
7
4
2
13
018
Vera Cáslavská, TCH, Turnen
7
4
11
019
Viktor Chukarin, URS, Turnen
7
3
1
11
020
Allyson Felix, USA, Leichtathletik
7
3
1
9
021
Katie Ledecky, USA, Schwimmen
7
3
10
022
Jason, Kenny, GBR, Radfahren
7
2
7
023
Aladár Gerevich, HUN, Fechten
7
1
2
10
024
Caeleb Dressel, USA, Schwimmen
7
7
024
Svetlana Romashina, RUS, Synchronschwimmen
7
5
026
Edorado Mangiarotti, ITA, Fechten
6
5
2
13
026
Irene Wüst, NED, Eisschnelllauf
6
5
2
13
029
Hubert van Innis, BEL, Bogenschießen
6
4
10
028
Ryan Lochte, USA, Schwimmen
6
3
3
12
029
Lyubov Yegorova, EUN, RUS
6
3
9
031
Akinori Nakayama, JPN, Turnen
6
2
2
10
032
Valentina Vezzali, ITA, Fechten
6
1
2
9
033
Gert Fredriksson, SWE, Kanu
6
1
1
8
033
Danuta Kozák, HUN, Kanu
6
1
1
8
035
Chris Hoy, GBR, Radfahren
6
1
7
036
Vitaly Shcherbo, EUN BLR, Turnen
6
4
10
037
Viktor (2014) Hyun-Soo (2006) Ahn, KOR RUS, Shorttrack
6
2
8
037
Reiner Klimke, FRG GER, Reiten
6
2
8
039
Natalie Geisenberger, GER, Rodeln
6
1
7
039
Pál Kovács, HUN, Fechten
6
1
7
041
Rudolf Kárpáti, HUN, Fechten
6
6
041
Neno Nadi, ITA, Fechten
6
6
041
Kristin Otto, GDR, Schwimmen
6
6
041
Lidiya Skoblikova, URS, Eisschnelllauf
6
6
041
Amy van Dyken, USA, Schwimmen
6
6
046
Takashi Ono, JPN, Turnen
5
4
4
13
046
Carl Osburn, USA, Schießen
5
4
2
11
048
Gary Hall jr., USA, Schwimmen
5
3
2
10
048
Àgnes Keleti, HUN, Turnen
5
3
2
10
050
Nadia Comaneci, ROM, Turnen
5
3
1
9
050
Martin Sheridan, USA, Leichtathletik
5
3
1
9
052
Ian Torpe, AUS, Schwimmen
5
3
1
9
053
Ville Ritola, FIN, Leichtathletik
5
3
8
054
Emma McKeon, AUS, Schwimmen
5
2
4
11
055
Polina Astakhova, URS, Turnen
5
2
3
10
056
Claudia Pechstein, GER, Eisschnelllauf
5
2
2
9
057
Johannes Thingnes Bø, NOR, Biathlon
5
2
1
8
057
Elisabeta Oleniuc-Lip?, ROM, Rudern
5
2
1
8
059
Yukio Endo, JPN, Turnen
5
2
7
059
Martin Fourcade, FRA, Biathlon
5
2
7
059
Aaron Peirsol, USA, Schwimmen
5
2
7
062
Mitsuo Tsukahara, JPN, Turnen
5
1
3
9
063
Nathan Adrian, USA, Schwimmen
5
1
2
8
063
Charles Daniels, USA, Schwimmen
5
1
2
8
063
Bradley Wiggins, GBR, Radfahren
5
1
2
8
066
Krisztina Egerszegi, HUN, Schwimmen
5
1
1
7
066
Tom Jager, USA, Schwimmen
5
1
1
7
066
Johannes Høsflot Klæbo, NOR, Skilanglauf
5
1
1
7
066
Larissa Lasutina, EUN RUS, Skilanglauf
5
1
1
7
066
Willis Lee, USA, Schießen
5
1
1
7
066
Wu Minxia, CHN, Wasserspringen
5
1
1
7
066
Clas Thunberg, FIN, Eisschnelllauf
5
1
1
7
066
Dana Vollmer, USA, Schwimmen
5
1
1
7
066
Hans Günter Winkler, FRG, GER, Reiten
5
1
1
7
075
Thomas Alsgaard, NOR, Skilanglauf
5
1
6
075
Anton Heida, USA, Turnen
5
1
6
075
Neli Kim, URS, Turnen
5
1
6
075
Ole Lilloe-Olsen, NOR, Schießen
5
1
6
075
Don Scholander, USA, Schwimmen
5
1
6
075
Elaine Thomson-Herah, USA, Leichtathletik
5
1
6
075
Laura Trott-Kenny, GBR, Radfahren
5
1
6
082
Bonnie Blair, USA, Eisschnelllauf
5
1
6
082
Lisa Carrington, NZL, Kanu
5
1
6
082
Georgeta Damian-Andrunache, ROM, Rudern
5
1
6
082
Missy Franklin, USA, Schwimmen
5
1
6
082
Zou Kai, CHN, Turnen
5
1
6
082
Alfred Lane, USA, Schießen
5
1
6
082
Steven Redgrave, GBR, Rudern
5
1
6
082
Johnny Weissmuller, USA, Schwimmen Wasserball
5
1
6
090
Suzanne Bird, USA, Basketball
5
5
090
Anastasia Davydova, RUS, Synchronschwimmen
5
5
090
Morris Fisher, USA, Schießen
5
5
090
Eric Heiden, USA, Eisschnelllauf
5
5
090
Natalia Ishchenko, RUS, Synchronschwimmen
5
5
090
Long Ma, CHN, Tischtennis
5
3
090
Chen Roulin, CHN, Wasserspringen
5
5
090
Diana Taurasi, USA, Basketball
5
5
098
Raisa Smetanina, URS, Skilanglauf
4
5
1
10
099
Aleksandr Popov, EUN RUS, Schwimmen
4
5
9
100
Dara Torres, USA, Schwimmen
4
4
4
12
101
Kornelia Ender, GDR, Schwimmen
4
4
8
101
Dawn Fraser, USA, Schwimmen
4
4
8
103
Allison Schmitt, USA, Schwimmen
4
3
3
10
104
Sixten Jernberg, SWE, Skilanglauf
4
3
2
9
104
Lyudmila Turishcheva, URS, Turnen
4
3
2
9
106
Ricco Groß, GER, Biathlon
4
3
1
8
106
Georges Miez, SUI, Turnen
4
3
1
8
106
Otto Olsen, NOR, Schießen
4
3
1
8
106
Emil Hegle Svendsen, NOR, Skilanglauf
4
3
1
8
110
Ivan Patzaichin, ROM, Kanu
4
3
7
111
Alexei Nemov, RUS, Turnen
4
2
6
12
112
Sven Kramer, NED, Eisschnelllauf
4
2
3
9
113
Kjetil André Aamodt, NOR, Ski Alpin
4
2
2
8
113
Inge de Bruijn, NED, Schwimmen
4
2
2
8
113
Sven Fischer, GER, Biathlon
4
2
2
8
113
Galina Kulakova, URS, Skilanglauf
4
2
2
8
113
Jason Lezak, USA, Schwimmen
4
2
2
8
113
Roland Matthes, GDR, Schwimmen
4
2
2
8
119
Ivar Ballangrud, NOR, Eisschnelllauf
4
2
1
7
119
Einar Liberg, NOR, Schießen
4
2
1
7
121
Giuseppe Delfino, ITA, Fechten
4
2
6
121
Christian d´Oriola, FRA, Fechten
4
2
6
121
Lucien Gaudin, FRA, Fechten
4
2
6
121
Jørgen Graabak, NOR, Nordische Kombination
4
2
6
121
Matt Grevers, USA, Schwimmen
4
2
6
121
Jingjing Guo, CHN, Wasserspringen
4
2
6
121
Jong-Oh Jin, KOR, Schießen
4
2
6
121
Olga Korburt, URS, Turnen
4
2
6
121
Janica Kostelic, CRO, Ski Alpin
4
2
6
121
Kevin Kuske, GER, Bobfahren
4
2
6
121
James Lightbody, USA, Leichtathletik
4
2
6
132
Henry Taylor, GBR Schwimmen
4
1
3
8
132
Giovanna Trillini, ITA, Fechten
4
1
3
8
134
Simone Biles, USA, Turnen
4
1
2
5
134
Kosuke Kitajima, JPN, Schwimmen
4
1
2
7
134
Lisbeth Lenton-Trickett, AUS, Schwimmen
4
1
2
7
134
Lloyd Spooner, USA, Schießen
4
1
2
7
138
Yelena Belova-Novikova, URS, Fechten
4
1
1
6
138
Max Decugis, FRA, Tennis
4
1
1
6
138
Darya Domracheva, BLR, Biathlon
4
1
1
6
138
Diona Ignat, ROM, Rudern
4
1
1
6
138
Therese Johaug, NOR, Skilanglauf
4
1
1
6
138
Soo-Nyung Kim, KOR, Bogenschießen
4
1
1
6
138
Ryan Murphy, USA, Schwimmen
4
1
1
6
138
Murray Rose, AUS, Schwimmen
4
1
1
6
138
Viktor Sidyak, URS, Fechten
4
1
1
6
138
Konrad Stäheli, SUI, Schießen
4
1
1
6
138
Gunde Svan, SWE, Skilanglauf
4
1
1
6
138
Katrin Wagner-Augustin, GER, Radfahren
4
1
1
6
138
Meng Wang, CHN, Shorttrack
4
1
1
6
138
Leontien Zijlaard-van Moorsel, NED, Radfahren
4
1
1
6
152
Ben Ainslie, GBR, Segeln
4
1
5
152
Vladimir Artyomov, URS, Turnen
4
1
5
152
Evelyn Ashford, USA, Leichtathletik
4
1
5
152
Janet Evans, USA, Schwimmen
4
1
5
152
Ian Ferguson, NZL, Kanu
4
1
5
152
Ramón Fonst, CUB, Fechten
4
1
5
152
Mingxia Fu, CHN, Wasserspringen
4
1
5
152
Yevgeny Grishin, URS, Eisschnelllauf
4
1
5
152
Jayna Hefford, CAN, Eishockey
4
1
5
152
Yana Klochkova, UKR, Schwimmen
4
1
5
152
Hannes Kolehmainen, FIN, Leichtahtletik
4
1
5
152
Johann Olav Koss, NOR, Eisschnelllauf
4
1
5
152
Andre Lange, GER, Bobfahren
4
1
5
152
Greg Louganis, USA, Wasserspringen
4
1
5
152
Valentin Muratov, URS, Turnen
4
1
5
152
John Naber, USA, Schwimmen
4
1
5
152
Matti Nykänen, FIN, Schispringen
4
1
5
152
Charles Pahud de Mortanges, NED, Reiten
4
1
5
152
Myer Prinstein, USA, Leichtathletik
4
1
5
152
Oreste Puliti, ITA, Fechten
4
1
5
152
Mel Sheppard, USA, Leichtathletik
4
1
5
152
Ekaterina Szabó, ROM, Turnen
4
1
5
152
Aleksandr Tikhonov, URS, Biathlon
4
1
5
152
Nan Wang, CHN, Tischtennis
4
1
5
152
Hayley Wickenheiser, CAN, Eishockey
4
1
5
152
Venus Williams, USA, Tennis
4
1
5
152
Emil Zátopek, TCH, Leichtathletik
4
1
5
152
Nikolay Zimyatov, URS, Skilanglauf
4
1
5
180
Eric Lemming, SWE, Leichtathletik, Tauziehen
4
3
7
181
Gyözõ Kulcsár, HUN, Fechten
4
2
6
182
Ludger Beerbaum, GER, Reiten
4
1
5
182
Kathrin Boron, GER, Rudern
4
1
5
182
Lee-Kyung Chun, KOR, Shorttrack
4
1
5
182
Teresa Edwards, USA, Basketball
4
1
5
182
Marcus Hurley, USA, Radfahren
4
1
5
182
Xiaopeng Li, CHN, Turnen
4
1
5
182
Jon Olsen, USA, Schwimmen
4
1
5
182
Stanislav Pozdniakov, EUN RUS, Fechten
4
1
5
182
Sanya Richards-Ross, USA, Leichtathletik
4
1
5
182
Viorica Susanu, ROM, Rudern
4
1
5
182
Giorgio Zampori, ITA, Turnen
4
1
5
193
Simon Ammann, SUI, Skispringen
4
4
193
Tobias Arlt, GER, Rodeln
4
4
193
Fanny Blankers-Koen, NED, Leichtathletik
4
4
193
Tamika Catchings, USA, Basketball
4
4
193
Dario Cologna, SUI, Skilanglauf
4
4
193
Betty Cuthbert, AUS, Leichtathletik
4
4
193
Tamás Darnyi, HUN, Schwimmen
4
4
193
Yaping Deng, CHN, Tischtennis
4
4
193
Harrison Dillard, USA, Leichtathletik
4
4
193
Paul Elvstrøm, DEN, Segeln
4
4
193
Anastasia Ermakova, RUS, Synchronschwimmen
4
4
193
Mohamed Farah, GBR, Leichtathletik
4
4
193
Sylvia Fowles, USA, Basketball
4
3
193
Jenõ Fuchs, HUN, Fechten
4
4
193
Archibald Hahn, USA, Leichtathletik
4
4
193
Kaori Icho, JPN, Ringen
4
4
193
Michael Johnson, USA, Leichtathletik
4
4
193
Robert Korzeniowski, POL, Leichtathletik
4
4
193
Lenny Krayzelburg, USA, Schwimmen
4
4
193
Alvin Kraenzlein, USA, Leichtathletik
4
4
193
Viktor Krovopuskov, URS, Fechten
4
4
193
Lisa Leslie, USA, Basketball
4
4
193
Mijain Lopez Nunez, CUB, Ringen
4
4
193
Patricia McCormick, USA, Wasserspringen
4
4
193
Al Oerter, USA, Leichtathletik
4
4
193
Caroline Ouellette, CAN, Eishockey
4
4
193
Jesse Owens, USA, Leichtathletik
4
4
193
Carlo Pavesi, ITA, Fechten
4
4
193
Matthew Pinsent, GBR, Fechten
4
4
193
Paul Radmilovic, GBR, Wasserball Schwimmen
4
4
193
Henri Saint Cyr, SWE, Reiten
4
4
193
Vladimir Salnikov, URS, Schwimmen
4
4
193
Carl Schuhmann, GER, Turnen Ringen Gewichtheben
4
4
193
Nicole Uphoff, GER, Reiten
4
4
193
Auguste van de Verre, BEL, Bogenschießen
4
4
193
Lasse Virén, FIN, Leichtathletik
4
4
193
Thomas Wassberg, SWE, Skilanglauf
4
4
193
Tobias Wendl, GER, Rodeln
4
4
193
Serena Williams, USA, Tennis
4
4
193
Bärbel Wöckel-Eckert, GDR, Leichtathletik
4
4
193
Yining Zhang, CHN, Tischtennis
4
4
234
Aleksandr Dityatin, URS, Turnen
3
6
1
10
235
Charlotte Kalla, SWE, Skilanglauf
3
6
9
236
Leisel Jones, AUS, Schwimmen
3
5
1
9
236
Anky van Grunsven, NED, Reiten
3
5
1
9
236
Zoltán von Halmay, HUN, Schwimmen
3
5
1
9
239
Katalin Kovács, HUN, Kanu
3
5
8
240
Natalie Coughlin, USA, Schwimmen
3
4
5
12
241
Aleksandr Bolshunov, ROC, Skilanglauf
3
4
2
9
241
Giulio Gaudini, ITA, Fechten
3
4
2
9
243
Vilhelm Carlberg, SWE, Schießen
3
4
1
8
243
Roger Ducret, FRFA, Fechten
3
4
1
8
243
Philippe Cattiau, FRA, Fechten
3
4
1
8
243
Shelly-Ann Fraser-Pryce
3
4
1
8
243
Karin Kania-Enke, GDR, Eisschnelllauf
3
4
1
8
243
Gunda Niemann-Kleemann, GER, Eisschenlllauf
3
4
1
8
243
Petria Thomas, AUS, Schwimmen
3
4
1
8
250
Kohei Uchimura, JPN, Turnen
3
4
7
251
Eizo Kenmotsu, JPN, Turnen
3
3
3
9
251
Alfred Swahn, SWE, Schießen
3
3
3
9
253
Veronica Campbell-Brown, JAM, Leichtathletik
3
3
2
8
254
Grant Hackett, AUS, Schwimmen
3
3
1
7
254
Veikko Hakulinen, FIN, Skilanglauf
3
3
1
7
254
Emily Seebohm, AUS, Schwimmen
3
3
1
7
254
Kati Wilhelm, GER, Biathlon
3
3
1
7
258
Anastazia Kuzmina, SVK, Biathlon
3
3
6
258
Andrea Pollak, GDR, Schwimmen
3
3
6
258
Rebecca Soni, USA, Schwimmen
3
3
6
261
Agneta Andersson, SWE, Kanu
3
2
2
7
261
Eero Mäntyranta, FIN, Skilanglauf
3
2
2
7
261
Marte Olsbu-Røiseland, NOR, Biathlon
3
2
2
7
261
Martina Sablikova, CZE, Eisschnelllauf
3
2
2
7
261
Irena Kirzenstein-Szewinska, POL, Leichtathletik
3
2
2
7
261
Pieter van den Hoggenband, NED, Schwimmen
3
2
2
7
261
Hermann Weingärtner, GER, Turnen
3
2
2
7
268
Tarjei Bø, NOR, Biathlon
3
2
1
6
268
Natasa Douchev-Janics, HUN, Kanu
3
2
1
6
268
George Eyser, USA, Turnen
3
2
1
6
268
Michael Groß, GER, Schwimmen
3
2
1
6
268
Halvard Hanevold, NOR, Biathlon
3
2
1
6
268
Knut Holmann, Nor, Kanu
3
2
1
6
268
Andrew Hoy, AUS, Reiten
3
2
1
6
268
Ning Li, CHN, Turnen
3
2
1
6
268
Vladimir Nazlymov, URS, Fechten
3
2
1
6
268
Alexandra Raisman, USA, Turnen
3
2
1
6
268
Ralph Rose, USA, Leichtathletik
3
2
1
6
268
Daniela Silivas, ROM, Turnen
3
2
1
6
268
Renate Stecher, GDR, Leichtathletik
3
2
1
6
268
Yang Sun, CHN, Schwimmen
3
2
1
6
268
Julija Tchepalova, RUS, Skilanglauf
3
2
1
6
268
Vegard Ulvang, NOR, Skilanglauf
3
2
1
6
284
András Balczó, HUN, Fechten
3
2
5
284
Jack Beresford, GBR, Rudern
3
2
5
284
Alberto Braglia, ITA, Turnen
3
2
5
284
Josh Davis, USA, Schwimmen
3
2
5
284
Klaus Dibiasi, ITA, Wasserspringen
3
2
5
284
Florence Griffith-Joyner, USA, Leichtathletik
3
2
5
284
Georg Hackl, GER, Rodeln
3
2
5
284
Duke Kahanamoku, USA, Schwimmen
3
2
5
284
Sampa Lajunen, FIN, Nordische Kombination
3
2
5
284
Scott Moir, CAN, Eiskunstlauf
3
2
5
284
Pablo Morales, USA, Schwimmen
3
2
5
284
Adam Peaty, GBR, Großbritannien
3
2
5
284
Ramona Portwich, GDR GER, Kanu
3
2
5
284
Ralf Schuhmann, GDR GER, Schießen
3
2
5
284
Alberto Tomba, ITA, Skifahren
3
2
5
284
Tessa Virtue, CAN, Eiskunstlauf
3
2
5
284
Wei Yang, CHN, Turnen
3
2
5
301
Simona Amanar, ROM, Turnen
3
1
3
7
301
Felix Gottwald, AUT, Nordische Kombination
3
1
3
7
301
Shirley Strickland de la Hunty, AUS, Leichtathletik
3
1
3
7
304
Eric Frenzel, GER, Nordische Kombination
3
1
2
6
304
Konrad Frey, GER, Turnen
3
1
2
6
304
Johan Grøttumsbråten, NOR, Skilanglauf, Nordische Kombination
3
1
2
6
304
Bredan Hansen, USA, Schwimmen
3
1
2
6
304
Jackie Joyner-Kersee, USA, Leichtathletik
3
1
2
6
304
Kimberly Rhode, USA, Schießen
3
1
2
6
304
Leon Stukelj, YUG, Turnen
3
1
2
6
304
Alfred Schwarzmann, GER, Turnen
3
1
2
6
304
Oskar Swahn, SWE, Schießen
3
1
2
6
313
Kay Bluhm, GDR GER, Kanu
3
1
1
6
313
Svetlana Boginskaya, URS EUN, Turnen
3
1
1
5
313
Constanta Burcica-Pipota, ROM, Rudern
3
1
1
5
313
Yuan Cao, CHN, Wasserspringen
3
1
1
5
313
Giancarlo Cornaggia-Medici, ITA, Fechten
3
1
1
5
313
Ian Crocker, USA, Schwimmen
3
1
1
5
313
Andreas Dittmer, GER, Kanu
3
1
1
5
313
Elena Georgescu, ROM, Rudern
3
1
1
5
313
Galina Gorokhova, URS, Fechten
3
1
1
5
313
Shane Gould, AUS, Schwimmen
3
1
1
5
313
Dezsõ Gyarmati, HUN, Wasserball
3
1
1
5
313
Charles Hamelin, CAN, Shorttrack
3
1
1
5
313
John Hencken, USA, Schwimmen
3
1
1
5
313
Veikko Huhtanen, FIN, Turnen
3
1
1
5
313
Paul MacDonald, NZL, Kanu
3
1
1
5
313
Mary T Maegher, USA, Schwimmen
3
1
1
5
313
Daniel Morelon, FRA, Radfahren
3
1
1
5
313
Harald Natvig, NOR, Schießen
3
1
1
5
313
Iivo Niskanen, FIN, Skilanglauf
3
1
1
5
313
Catalina Ponor, ROM, Turnen
3
1
1
5
313
Asfisa Reztsova, URS EUN RUS, Skilanglauf Biathlon
3
1
1
5
313
Antonio Rossi, ITA, Kanu
3
1
1
5
313
Vreni Schneider, SUI, Ski Alpin
3
1
1
5
313
Gwen Torrence, USA, Leichtathletik
3
1
1
5
313
Alexey Voevoda, RUS, Bobfahren
3
1
1
5
313
May Whitfield, USA, Leichtathletik
3
1
1
5
313
Ni Xiong, CHN, Wasserspringen
3
1
1
5
340
Luc Abalo, FRA, Handball
3
1
4
340
Meghan Agosta, CAN, Eishockey
3
1
4
340
Albert Azaryan, URS, Turnen
3
1
4
340
Kenenisa Bekele, ETH, Leichtathletik
3
1
4
340
Laura Berg, USA, Softball
3
1
4
340
Jennifer Botterill, CAN, Eishockey
3
1
4
340
Valerie Brisco-Hooks, USA, Leichtathletik
3
1
4
340
Olga Bryzgina, URS EUN, Leichtathletik
3
1
4
340
Niccolo Campriani, ITA, Schießen
3
1
4
340
Yibing Chen, CHN, Turnen
3
1
4
340
Leslie Claudius, IND, Hockey
3
1
4
340
Debbie Compagnoni, ITA, Ski Alpin
3
1
4
340
Ning Ding, CHN, Tischtennis
3
1
4
340
Ingrid Engel-Krämer, GER, Wasserspringen
3
1
4
340
Anthony Ervin, USA, Schwimmen
3
1
4
340
John Flanagan, USA, Leichtathletik
3
1
4
340
Alfred Flatow, GER, Turnen
3
1
4
340
Bernard Germeshausen, GDR, Bobfahren
3
1
4
340
Drew Ginn, AUS, Rudern
3
1
4
340
Eva de Goede, NED, Hockey
3
1
4
340
Gillis Gråfström, SWE, Eiskunstlauf
3
1
4
340
Michael Guigou, FRA, Handball
3
1
4
340
Tomas Gustavsson, SWE, Eisschnelllauf
3
1
4
340
Torsten Gutsche, GER, Kanu
3
1
4
340
Mike Heath, USA, Schwimmenb
3
1
4
340
Marcus Hellner, SWE, Skilanglauf
3
1
4
340
Charles Hickcox, USA, Schwimmen
3
1
4
340
Harry Hillman, USA, Leichtathletik
3
1
4
340
Maria Höfl-Riesch, GER, Ski Alpin
3
1
4
340
Nancy Hogshead, USA, Schwimmen
3
1
4
340
Katinka Hosszu, HUN, Schwimmen
3
1
4
340
Rebecca Johnston, CAN, Eishockey
3
1
4
340
Michael Jung, GER, Reiten
3
1
4
340
Zoltan Kammerer, HUN, Kanu
3
1
4
340
Nikola Karabatic, FRA, Handball
3
1
4
340
Aleksandr Karelin, URS EUN RUS, Ringen
3
1
4
340
Becky Kellar, CAN, Eishockey
3
1
4
340
Mark Kirchner, GER, Biathlon
3
1
4
340
Ranomi Kromowidjojo, NED, Schwimmen
3
1
4
340
Steve Lewis, USA, Leichtathletik
3
1
4
340
Xiaoxia Li, CHN, Tischtennis
3
1
4
340
Valetin Mankin, URS, Segeln
3
1
4
340
Hendrika Mastenbroek, NED, Schwimmen
3
1
4
340
James McLane, USA, Schwimmen
3
1
4
340
Caren Metschuck, GDR, Schwimmen
3
1
4
340
Thomas Morgenstern, AUT, Skispringen
3
1
4
340
Aldo Nadi, ITA, Fechten
3
1
4
340
Romeo Neri, ITA, Turnen
3
1
4
340
Sung-Hyun Park, KOR, Bogenschießen
3
1
4
340
Marie-Philip Poulin, CAN, Eishockey
3
1
4
340
Tamara Press, URS, Leichtathletik
3
1
4
340
Christie Rampone Pearce, USA, Fußball
3
1
4
340
Franco Riccardi, ISA, Fechten
3
1
4
340
Jeff Rouse, USA, Schwimmen
3
1
4
340
Florian Rousseau, FRA, Radfahren
3
1
4
340
Tatyana Samusenko-Petrenko, URS, Fechten
3
1
4
340
Viktor Saneyev, URS, Leichtathletik
3
1
4
340
Ard Schenk, NED, Eisschnellauf
3
1
4
340
Jochen Schümann, GER, Segeln
3
1
4
340
Udham Singh Kullar, IND, Hockey
3
1
4
340
Kamil Stock, POL, Skispringen
3
1
4
340
Sharon Stouder, USA, Schwimmen
3
1
4
340
Gabriella Szabó, HUN, Kanu
3
1
4
340
Angelo Taylor, USA, Leichtathletik
3
1
4
340
Artur Taymazov, UZB, Ringen
3
1
4
340
Jorien Ter Mors, NED, Eisschnelllauf
3
1
4
340
Vladislav Tretyak, URS, Eishockey
3
1
4
340
Wyomia Tyus, USA, Leichtathletik
3
1
4
340
Chris von Saltza, USA, Schwimmen
3
1
4
340
Anke von Seck-Nothnagel, GDR GER, Kanu
3
1
4
340
Jeremy Wariner, USA, Leichtathletik
3
1
4
340
Jens Weisflog, GDR GER, Skispringen
3
1
4
340
Lidewij Welten, NED, Hockey
3
1
4
340
Saori Yoshida, JPN, Ringen
3
1
4
340
Jan Zelezny, TCH CZE, Leichtathletik
3
1
4
340
Jike Zhang, CHN, Tischtennis
3
1
4
416
Marja-Liisa Kirvesniemi-Hämäläinen, FIN, Skilanglauf
3
4
7
416
Yelena Välbe, EUN RUS, Skilanglauf
3
4
7
418
Tirunesh Dibaba, ETH, Leichtathletik
3
3
6
418
Rüdiger Helm, GDR, Kanu
3
3
6
418
Angel Martino, USA, Schwimmen
3
3
6
421
Paavo Aalthonen, FIN, Turnen
3
2
5
421
Tibor Berczelly, HUN, Fechten
3
2
5
421
Eskild Ebbesen, DEN, Rudern
3
2
5
421
Dennis Fenton, USA, Schießen
3
2
5
421
Jens Fiedler, GER, Radfahren
3
2
5
421
Anna Friesinger-Postma, GER, Eisschnelllauf
3
2
5
421
Marc Gagnon, CAN, Shorttrack
3
2
5
421
Teddy Riner, FRA, Judo
3
2
5
421
Katja Seitzinger, GER, Ski Alpin
3
2
5
430
Carmelo Anthony, USA, Basketball
3
1
4
430
Dmitry Bilozerchev, URS, Turnen
3
1
4
430
Sebastian Brendel, GER, Kanu
3
1
4
430
Edward Clancy, GBR, Tennis
3
1
4
430
Pyros Dimas, GRE, Gewichtheben
3
1
4
430
Reggie Doherthy, GBR, Tennis
3
1
4
430
Darya Domracheva, BLR, Biathlon
3
1
4
430
Ugo Frigerio, ITA, Leichtathletik
3
1
4
430
Nina Gavrilyuk, URS RUS, Skilanglauf
3
1
4
430
Kathleen Heddle, CAN, Rudern
3
1
4
430
Pavol Hochschorner, SVK, Kanu
3
1
4
430
Peter Hochschorner, SVK, Kanu
3
1
4
430
Kaillie Humphries, CAN+USA, Bobfahren
3
1
4
430
Endre Kabos, HUN, Fechten
3
1
4
430
György Kárpáti, HUN, Wasserball
3
1
4
430
Bo-Bae Ki, KOR, Bogenschießen
3
1
4
430
Andrey Lavrov, URS EUN RUS, Handball
3
1
4
430
Johannes Ludwig, GER, Rodeln
3
1
4
430
Matthias Mayer, AUT, Ski Alpin
3
1
4
430
Marnie McBean, CAN, Rudern
3
1
4
430
LaShawn Merritt, USA, Leichtathletik
3
1
4
430
Jim Montgomery, USA, Schwimmen
3
1
4
430
Meinhard Nehmer, GDR, Bobfahren
3
1
4
430
Lyudmila Pinayeva-Khvedosyuk, URS, Kanu
3
1
4
430
Michelle Smith, IRL, Schwimmen
3
1
4
430
Wilma Rudolph, USA, Leichtathletik
3
1
4
430
Kamil Stoch, POL, Skispringen
3
1
4
430
Áron Szilágyi, HUN, Fechten
3
1
4
430
Jorien ter Mors, NED, Shorttrack
3
1
4
430
James Tomkins, AUS, Rudern
3
1
4
430
Kerri Walsh-Jennings, USA, Beachvolleyball
3
1
4
461
Agostino Abbagnale, ITA, Rudern
3
3
461
Richard Allen, IND, Hockey
3
3
461
San An, KOR, Bogenschießen
3
3
461
Hjallis Andersen, NOR, Eisschnelllauf
3
3
461
Kristin Armstrong, USA, Radfahren
3
3
461
Gillian Apps, CAN, Eishockey
3
3
461
Seimone Augustus, USA, Basketball
3
3
461
Felicia Ballanger, FRA, Radfahren
3
3
461
Regla Bell, CUB, Volleyball
3
3
461
Melissa Belote, USA, Schwimmen
3
3
461
Tibor Benedek, HUN, Wasserball
3
3
461
Brooke Bennett, USA, Schwimmen
3
3
461
Peter Biros, HUN, Wasserball
3
3
461
Ethelda Bleibtrey, USA, Schwimmen
3
3
461
Hamisch Bond, NZL, Rudern
3
3
461
Shannon Boxx, USA, Fußball
3
3
461
Klavdiya Boyarskikh, URS, Skilanglauf
3
3
461
Siegfried Brietzke, GDR, Rudern
3
3
461
Enrico Bruna, ITA, Rudern
3
3
461
Olga Brusnikina, RUS, Synchronschwimmen
3
3
461
Mike Burton, USA, Schwimmen
3
3
461
Rick Carey, USA, Schwimmen
3
3
461
Tracey Caulkins, USA, Schwimmen
3
3
461
Giorgio Cesana, ITA, Rudern
3
3
461
Dhyan Chand, IND, Hockey
3
3
461
Tina Charles, USA, Basketball
3
3
461
Robert Charpentier, FRA, Radfahren
3
3
461
Sergey Chukhray, URS, Kanu
3
3
461
Steve Clark, USA, Schwimmen
3
3
461
Edmond Cloetens, BEL,Bogenschießen
3
3
461
Paul Costello, USA, Rudern
3
3
461
Marlenis Costa, CUB, Volleyball
3
3
461
Glenn Davis, USA, Leichtathletik
3
3
461
Vitaly Davydov, URS, Eishockey
3
3
461
Jehan de Buhan, FRA, Fechten
3
3
461
Georges de la Falaise, FRA, Fechten
3
3
461
Gail Devers, USA, Leichtathletik
3
3
461
Gabrielle Douglas, USA, Turnen
3
3
461
Kevin Durant
3
3
461
Tory Estanguet, FRA, Kanu
3
3
461
Csaba Fenyvesi, HUN, Fechten
3
3
461
Lisa Fernandez, USA, Softball
3
3
461
Anatoly Firsov, URS, Eishockey
3
3
461
Emilio Fontanella, ITA, Rudern
3
3
461
Ranganandhan Francis, IND, Hockey
3
3
461
Karl Frederick, USA, Schießen
3
3
461
Litana Gafencu, ROM, Rudern
3
3
461
Ambrose Gaines, USA, Schwimmen
3
3
461
Idalmis Gato, CUB, Volleyball
3
3
461
Michael Greis, GER, Biathlon
3
3
461
Nicole Haislett, USA, Schwimmen
3
3
461
Lori Harrigan, USA, Softball
3
3
461
Thorleif Haug, NOR, Skilanglauf Nordische Kombination
3
3
461
Rechelle Hakes, AUS, Hockey
3
3
461
Vincent Hancock, USA, Schießen
3
3
461
Rechelle Hawkes, AUS, Hockey
3
3
461
Sonja Henie, NOR, Eiskunstlauf
3
3
461
Jodie Henry, AUS, Schwimmen
3
3
461
Bud Houser, USA, Leichtathletik
3
3
461
Lida Howell, USA, Bogenschießen
3
3
461
Vjachaslav Ivanov, URS, Rudern
3
3
461
Lilia Izquierdo, CUB, Volleyball
3
3
461
Joseph Jackson, USA, Schießen
3
3
461
Sun-Yu Jin, KOR, Shorttrack
3
3
461
Ivar Johansson, SWE, Ringen
3
3
461
Akakide Kakhiashvilis, EUN GRE, Gewichtheben
3
3
461
Pertti Kappinen, FIN, Rudern
3
3
461
Tamas Kasas, HUN, Wasserball
3
3
461
Tatyana Kazankina, URS, Leichtathletik
3
3
461
Jack Kelly, USA, Rudern
3
3
461
Sergey Kharkov, URS RUS, Turnen
3
3
461
Elvira Khasyanova, RUS, Synchronschwimmen
3
3
461
Andrey Khomutov, URS EUN, Eishockey
3
3
461
Jean-Claude Killy, FRA, Ski Alpin
3
3
461
Ki-Hoon Kim, KOR, Shorttrack
3
3
461
Karch Kiraly, USA, Volleyball Beach Volleyball
3
3
461
Maria Kiseleva, RUS, Synchronschwimmen
3
3
461
Gregely Kiss, HUN, Wasserball
3
3
461
Svetlana Kolesnichenko, RUS, Synchronschwimmen
3
3
461
Barbara Krause, GDR, Schwimmen
3
3
461
Viktor Kuzkin, URS, Eishockey
3
3
461
Charline Labonte, CAN, Eishockey
3
3
461
Ester Ledecká, CZE, Snowboard, Ski Alpin
3
3
461
Felix Loch, GER, Rodeln
3
3
461
Eleanor Logan, USA, Rudern
3
3
461
Mireya Luis, CUB, Volleyball
3
3
461
Lin Ma, CHN, Tischtennis
3
3
461
Helene Madison, USA, Schwimmen
3
3
461
Tianna Madison-Bartoletta, USA, Leichtathletik
3
3
461
Luigi Maiocco, ITA, Turnen
3
3
461
Paul Masson, FRA, Radfahren
3
3
461
Misty May-Treanor, USA, Beachvolleyball
3
3
461
Kaylee McKeown, AUS, Schwimmen
3
3
461
Richard Meade, GBR, Reiten
3
3
461
Alexandr Medved, URS, Ringen
3
3
461
Debbie Meyer, USA, Schwimmen
3
3
461
Heather Mitts, USA, Fußball
3
3
461
Tamás Molnár , HUN, Wasserball
3
3
461
Vladimir Morozov, URS, Kanu
3
3
461
Bobby Morrow, USA, Leichtathletik
3
3
461
Halil Mutlu, TUR, Gewichtheben
3
3
461
Sandra Neilson, USA, Schwimmen
3
3
461
Tadahiro Nomura, JPN, Judo
3
3
461
Martha Norelius, USA, Schwimmen
3
3
461
Daniel Norling, SWE, Turnen Reiten
3
3
461
Kjeld Nuis, NED, Eisschnelllauf
3
3
461
Leah O´Brien-Amico, USA, Softball
3
3
461
Heather O'Reilly, USA, Fußball
3
3
461
László Papp, HUN, Boxen
3
3
461
Vladimir Parfenovich, URS, Kanu
3
3
461
Alexandra Patskevich, RUS, Synchronschwimmen
3
3
461
Marie-José Pérec, FRA, Leichtathletik
3
3
461
Blake Pieroni, USA, Schwimmen
3
3
461
Paul Pilgrim, USA, Leichtathletik
3
3
461
Cherie Piper, CAN, Eishockey
3
3
461
Alexandr Ragulin, URS, Eishockey
3
3
461
László Rajcsányi, HUN, Fechten
3
3
461
Peter Reed, GBR, Rudern
3
3
461
Rica Reinisch, GDR, Schwimmen
3
3
461
Max Rendschmidt,GER, Kanu
3
3
461
Stephanie Rice, AUS, Schwimmen
3
3
461
Ulrike Richter, GDR, Schwimmen
3
3
461
Irina Rodnina, URS, Eiskunstlauf
3
3
461
Norma Ross, USA, Schwimmen
3
3
461
Matthew Ryan, AUS, Reiten
3
3
461
Yevgeny Sadovyi, EUN, Schwimmen
3
3
461
Toni Sailer, AUT, Ski Alpin
3
3
461
Félix Savón, CUB, Boxen
3
3
461
Buvaysa Saytyev, RUS, Ringen
3
3
461
Ollie Schriver, USA, Schießen
3
3
461
Melissa Seidemann, USA, Wasserball
3
3
461
Alla Shishkina, URS, Synchronschwimmen
3
3
461
Balbir Singh, IND, Hockey
3
3
461
Randhir Singh Gentle, IND, Hockey
3
3
461
Charles Smith, GBR, Wasserball
3
3
461
Katie Smith, USA, Basketball
3
3
461
Peter Snell, NZL, Leichtathletik
3
3
461
Colleen Sostorics, CAN, Eishockey
3
3
461
Kim St-Pierre, CAN, Eishockey
3
3
461
Dawn Staley, USA, Basketball
3
3
461
Maggie Steffens, USA, Wasserball
3
3
461
Carrie Steinseifer, USA, Schwimmen
3
3
461
Teófilo Stevenson, CUB, Boxen
3
3
461
Botond Storcz, HUN, Kanu
3
3
461
Naim Süleymanoglu, TUR, Gewichtheben
3
3
461
Sheryl Swoopes, USA, Basketball
3
3
461
Zoltán Szécsi, HUN, Wasserball
3
3
461
Ashley Tappin, USA, Schwimmen
3
3
461
Monica Theodorescu, FRG GER, Reiten
3
3
461
Marianne Timmer, NED, Eisschnelllauf
3
3
461
Regla Torres, CUB, Volleyball
3
3
461
Andrew Triggs-Hodge, GBR, Rudern
3
3
461
Yvonne van Gennip, NED, Eisschnelllauf
3
3
461
Adolph van der Voort van Zijp, NED, Reiten
3
3
461
Edmond van Moer, BEL, Bogenschießen
3
3
461
Francesco Verri, ITA, Radfahren
3
3
461
Urlich Wehling, GDR, Nordische Kombination
3
3
461
Carl Westergren, SWE, Ringen
3
3
461
Shaun White, USA, Snowboard
3
3
461
George Wilkinson, GBR, Wasserball
3
3
461
Anita Wlodarczyk, POL, Leichtathletik
3
3
461
Frank Wykoff, USA, Leichtathlketik
3
3
461
Vyacheslav Yemikov, URS+RUS, Radfahren
3
3
461
Mi-Jin Yun, KOR, Bogenschießen
3
3
461
Alexandra Zabelina, URS, Fechten
3
3
461
Viktor Zhdanovich, URS, Fechten
3
3
461
Alexander Zubkov, RUS, Bobfahren
3
3
461
Yang Zhou, CHN, Shorttrack
3
3
629
Mikhail Voronin, URS, Turnen
2
6
1
9
630
Shirley Babashoff, USA, Schwimmen
2
6
8
631
Gustavo Marzi, ITA, Fechten
2
5
7
631
Mariya Gorokhovskaya, URS, Turnen
2
5
7
633
Uschi Disl, GER, Biathlon
2
4
3
9
634
Eugen Mack, SUI, Turnen
2
4
2
8
634
Susie O´Neill, AUS, Schwimmen
2
4
2
8
636
Svetlana Khorkina, RUS, Turnen
2
4
1
7
636
Zoltán Halmay, HUN, Schwimmen
2
4
1
7
636
Amanda Beard, USA, Schwimmen
2
4
1
7
636
Kristy Coventry, ZIM, Schwimmen
2
4
1
7
636
Miho Takagi, JPN, Eisschnelllauf
2
4
1
7
641
Michael Plumb, USA, Reiten
2
4
6

Suchergebnisse

Benutzereinstellungen
Sprache
Deutsch
Englisch
Methode der Wertung
LEX
NAM
Lexikographische Ordnung: G - S - B
Nordamerikanische Ordnung: Medaillen Gesamt
Deutschland
kombiniert
getrennt
BRD und DDR mit Deutschland als eine Nation
Deutschland, BRD und DDR als einzelne Nationen
Russland
kombiniert
getrennt
Sowjetunion und die Gemeinschaft unabhängier Staaten mit Russland als eine Nation
Russland, Sowjetunion und die Gemeinschaft unabhängier Staaten als einzelne Nationen
1906
inkludiert
exkludiert
Erfolge der Zwischenspiele 1906 in Athen in die Wertung inkludiert
Wertung ohne die Erfolge der Zwischenspiele 1906 in Athen

Änderungen werden direkt gespeichert und beim nächsten Laden der Seite übernommen.